Full Details for Lot 194

Auction 736, Lot # 194

EX - Ward, Henry George.
Mexico in 1827.
London: Henry Colburn, 1828.
4o., XIX + 591; VIII + 730 p.
His Majesty's chargé d'affaires in that country during the years 1825, 1826, and part of 1827.
Tomo I - Frontispicio plegado + 4 láminas (una plegada) + 1 mapa plegado.
Tomo II - Frontispicio plegado + 7 láminas (4 plegadas y una coloreada) + 1 mapa plegado.
Mapas rasgados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Palau: 374005.El más completo y sistemático trabajo que se tiene respecto a México.
Ward, entró en el servicio diplomático en 1816, visita por primera vez México en 1823, como miembro de una comisión del gobierno británico para evaluar la conveniencia de establecer relaciones comerciales con el país tras su reciente independencia. "México in 1827" es la detallada descripción de como vió el enviado inglés a México, ilustrado con dibujos hechos por su esposa Emily Elizabeth Swinburne. El libro se convirtió rápidamente en una obra fundamental para los viajeros y comerciantes internacionales, por ser una muy temprana critica valoración de la naciente nación Mexicana, conteniendo detalles de comercio, minería, actividad económica, topografía, costumbres, tradiciones, etc.
Ward promovió la firma de varios tratados entre Gran Bretaña y México: amistad, comercio y migración. Sin embargo, Gran Bretaña perdió influencia gradualmente sobre México, a pesar de los mejores esfuerzos de Ward. En gran parte debido a la influencia que ya ejercía el enviado Americano Joel Poinsett.
Dentro de sus análisis políticos, Ward previo la inminente anexión del territorio de Texas a los Estados Unidos. El diplomático inglés se refiere a México como una nación inestable, con frecuentes cambios de liderazgo y con políticas inconsistentes. Destaca que, después de muchos años de guerra civil, la forma de gobierno aún no se había determinado satisfactoriamente. Le parecía difícil concebir a un país menos preparado que México para "La transición del despotismo a la democracia". Empero, la principal preocupación de Ward era la creciente dominación e influencia Americana sobre la joven nación Mexicana.
Obra esencial para la historia de México y una de las narrativas más valiosas de viajeros en el país del siglo XIX.
Estimado $18,000-21,000